Аборигены Камчатки получат удостоверения

Коренным народам Камчатки начнут выдавать удостоверения о национальной принадлежности. Это станет возможным, если проект регионального закона «О порядке регистрации граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера» пройдет согласование в правовом отделе администрации Камчатской области и все последующие этапы законотворческой деятельности.

Как сообщил консультант Отдела по вопросам коренных малочисленных народов администрации Камчатской области Владимир Добрынин, проект закона в настоящее время находится на согласовании в правовом отделе.

Законопроект призван решить существующую на протяжении нескольких лет проблему о подтверждении национальности коренных народов Камчатки. Возможно, в скором будущем это можно будет сделать на основании полученного удостоверения. Но на сколько это облегчит ситуацию и даст ли ответы на вопросы, возникающие при решении проблем коренных народов Камчатки, покажет время. Проект закона подготовлен Отделом по вопросам КМНС, передает газета «Вечерние Вести Петропавловска».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить