Три района Хабаровского края остались без воды

В трёх районах Хабаровского края Хабаровскэнергосбыт ограничил подачу электроэнергии на объекты водоснабжения. Введение таких мер вызвано многомиллионными долгами предприятий ЖКХ, которые на сегодняшний день превышают 120 миллионов рублей, сообщили Правде.Ру в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.

Все коммунальные предприятия-должники были заблаговременно предупреждены о полном отключении их объектов от электроэнергии в случае непогашения задолженности. Начиная с 17 по 26 сентября, энергетики на 100% ограничили электропотребление скважин и водозаборов в сёлах Вяземского, Верхнебуреинского районов и района имени Лазо.

Если руководство коммунального предприятия нарушит условия графика гашения долга, то с 27 сентября население шести сёл Верхнебуреинского района останется без воды. В отношении остальных должников ограничения электропотребления будут отменены лишь после того, как руководство коммунальных предприятий решит вопрос погашения долгов, сказали в Хабаровскэнкргосбыте.

Помимо объектов водоснабжения в большинстве районов Хабаровского края обесточены котельные. В них не проведена ремонтная кампания, что ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Обсудить