Архангельскому СИЗО исполнилось 190 лет

В эти дни первый следственный изолятор Архангельска отмечает юбилей. 190 лет назад на этом месте был построен тюремный замок. Осуждённые отбывали наказание в самом центре Архангельска.

В середине 20 века здесь произошла реорганизация. И вместо тюрьмы появился следственный изолятор. Те, кто работает здесь сейчас, находят много общего в своей работе и в той, что делали их коллеги когда-то давным-давно. Досмотр как был ручным два века назад, так и остался. Вся территория следственного изолятора как на ладони. На мониторе можно увидеть начинающиеся беспорядки. А они здесь случались.

Условия содержания и сегодня оставляют желать лучшего. Лишь год назад в камерах избавились от так называемой шубы. Это специально неровно наложенный слой краски. Он нужен был для того, чтобы подследственные на стенах не оставляли надписей, сообщают "Вести Поморья". Естественное освещение появилось в СИЗО тоже недавно. До этого окна были практически наглухо закрыты. Деталей много. Сотрудники СИЗО хотят собрать их воедино. Здесь хотят создать музей истории одного из старейших учреждений системы исполнения наказаний Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить