У каждой редкой кошки планеты – свой праздник!

Сразу два необычных праздника, связанных с удивительной природой Приморья и ее ярчайшими представителями - амурским тигром и дальневосточным леопардом, будут отмечаться в Приморском крае в ближайшее воскресенье, 23 сентября. В этот день во Владивостоке состоится традиционный общегородской День тигра, а в райцентре Хасанского района, поселке Славянка, - фестиваль «Земля Леопарда».

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Дальневосточного отделения WWF РФ, идею отмечать День Тигра, который является символом Приморского края, величия и богатства дальневосточной природы, придумал писатель и охотовед Владимир Тройнин. А с 2000 года, благодаря инициативе администрации Владивостока, общественных природоохранных организаций - фонда «Феникс», Всемирного фонд дикой природы (WWF), Общества сохранения диких животных (WCS),Международного фонда защиты животных (IFAW) и Дальневосточного фонда поддержки культуры «АзАрт», праздник стал регулярно  проводиться в столице Приморья  привлекая все новых участников, меценатов и – расширяя географию. В этом году он отмечается в восьмой раз, а  одной из особенностей его проведения станет парад тигров планеты: жители Владивостка смогут увидеть в карнавальной колоне флаги всех государств, в которых обитают эти редкие большие кошки, приглашенные  «в гости» на праздник к амурскому тигру.  

Фестиваль «Земля Леопарда» имеет официальную прописку в Хасанском районе Приморья, где обитают последние 30 леопардов мира. Он будет отмечаться в пятый раз, и впервые станет международным: на праздник в Славянку приедут школьники из китайского города Хуньчунь. А, как известно, спасение дальневосточного леопарда напрямую зависти от доброй воли России и Китая. 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить