США планируют помочь союзникам справиться с обеспокоенностью в отношении России

Задача США помочь союзникам справиться с «возрождающейся и напористой Российской Федерацей». Об этом заявил командующий стратегическим командованием вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт, выдвинутый Бушем на пост первого зампредседателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США.

"Долгосрочной задачей является помощь союзникам справиться с обеспокоенностью в отношении возрождающейся и напористой Российской Федерации, а также напоминание им о важности совместного отпора российскому поведению, когда это необходимо", - говорится в докладе Картрайта, представленном в сенате США, где рассматривалась его кандидатура на новый пост.

Еще одной долгосрочной задачей генерал Картрайт считает необходимость "позитивно влиять на общественное мнение в России в отношении НАТО, обеспечить продвижение демократических и оборонных реформ в России".

В докладе также говорится о долгосрочной задаче по "улучшению военно-политического сотрудничества между Россией и НАТО как в Европе, так и в глобальных масштабах, включая сотрудничество по противоракетной обороне", информирует РИА Новости.

Командующий стратегическим командованием ВС США сообщил, что совет Россия-НАТО «может играть доминирующую роль в снижении угрозы возобновленной конфронтации между НАТО и Россией, но его потенциал еще не реализован».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить