Реставраторы и историки Архангельска оценивают памятники архитектуры

Здание пивоваренного завода в Архангельске, построенное в конце XIX века, объявлено памятником регионального значения. Он построен в историческом месте и является одним из образцов фабричной застройки. Но в последнее время его состояние вызывает озабоченность. Вот уже несколько лет здание арендуют несколько фирм, но работы по сохранению не ведутся. На завод прибыла комиссия из историков и реставраторов. Они оценивали состояние здания и пришли к выводу, что памятник архитектуры ещё можно спасти.

Реставрация здания пивоваренного завода Архангельска это очень большие финансовые затраты. Но, по словам представителя фирмы-арендатора, потенциальные инвесторы есть. Но что лучше реставрировать здание или построить новое, стилизованное под старину, не решено. После инспекции историки и реставраторы должны дать рекомендации по поводу дальнейшей судьбы здания. Но в городе уже упорно циркулируют слухи о том, что в нем хотят разместить торгово-развлекательный центр.

Тем не менее, надо как можно быстрее принимать решение: реставрировать старые помещения или строить новые, стилизованные под старину. И тот и другой варианты очень дорогие. Очевидно другое: в ближайшее время снижение цены на строительные материалы не предвидится, а это значит, что в будущем стоимость любых видов работ будет дорожать. Если сейчас трудно найти средства, то смогут ли они отыскаться в следующие годы?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить