CША шпионят за "Академиком Фёдоровым"

За продвижением к Северному полюсу российского теплохода "Академик Фёдоров" наблюдает американский самолёт-шпион. Об этом рассказали участники полярной экспедиции "Арктика-2007".

"За экспериментом внимательно следят с той стороны Арктики, в том числе и с разведывательных НАТОвских самолетов. В частности, в небе появился американский самолёт-шпион. Информация о том, что Соединенные Штаты следят за российской экспедицией к Северному полюсу появлялась и раньше. Но подтверждений не было. И вот удалось сфотографировать самолёт", — рассказал корреспондент телеканала "Вести-24".

Если участники экспедиции докажут, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением российского континентального шельфа, Россия получит право на разработку огромного куска Арктики, богатого нефть и газом. На дно в районе Северного полюса предполагается опустить два глубоководных аппарата.

Отметим, что США решили в срочном порядке направить свою полярную экспедицию на Северный полюс. Дело в том, что их арктические притязания ограничиваются сектором Аляски, который намного меньше, чем у России, Канады, Норвегии и Дании.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить