Готова ли Архангельская область к коррупционному скандалу?

По Архангельску “гуляет” видео, где человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает взятку от человека, похожего на экс-директора ОАО “Севергаз” Гудовичева.

Между тем, в прокуратуре Архангельской области, которая, казалось бы, была обязана возбудить проверку по одному только факту появления подобной записи, никаких комментариев не дают. Как заявил заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг, в его ведомстве ждут неких “официальных данных”.

С другой стороны, как сообщил ИА “RUSNORD” мэр Архангельска Александр Донской, он уже обратился заявлением в Октябрьский РОВД Архангельска. Туда же была передана копия видеозаписи. Сотрудник штаба Октябрьского РОВД Александр Горшков, в отсутствие начальника РОВД эту информацию подтвердить пока не может.

“На 46-минутном видео, находящемся в свободном доступе в сети Интернет на официальном сайте мэрии Архангельска, переданы подробности встречи, состоявшейся в 2005 году в служебном кабинете губернатора Архангельской области Николая Киселева и тогдашнего Генерального директора ОАО “Севергаз” Владимира Гудовичева. Четко виден процесс торга и передачи Гудовичевым крупной суммы денег Киселеву. При этом губернатор действует, как профессиональный коррупционер: денег он ни разу не касается руками, с ловкостью факира перекинув их пинцетом в специально приготовленный конверт”, - цитата из пресс-релиза мэрии города Архангельска.

Губернатор Архангельской области Николай Киселев пока никаких заявлений относительно появления скандального видео не делал. Однако его пресс-секретарь Лариса Смирнова пообещала, что в ближайшее время такое заявление появится на сайте областной администрации Архангельской области.

Напомним, что буквально накануне скандала, 6 июля, полпред в СЗФО Илья Клебанов во всеуслышание объявил в Архангельске, что Киселев будет оставлен губернаторствовать на второй срок. Если же проверка прокуратуры покажет, что человек, похожий на Киселева, действительно, губернатор Киселев, это отбросит тень и на полпреда. Об этом “Правде.Ру” сообщил главный редактор ИА “RUSNORD".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить