Четверо обвиняемых в убийстве конголезца признаны виновными

Коллегия присяжных заседателей городского суда Петербурга в четверг вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпосака.

Десятью голосами из двенадцати присяжные признали четверых обвиняемых виновными в убийстве иностранца. Присяжные сочли доказанным причастность обвиняемых к убийству конголезского студента совершенного по мотивам национальной ненависти.

Заместитель прокурора Петербурга Александр Корсунов заявил, что прокуратура удовлетворена вынесенным вердиктом, и поблагодарил присяжных за их гражданскую позицию, отметив, что в ходе судебных слушаний сторона защиты "пыталась оказать незаконное влияние на присяжных", передает "Интерфакс". 

По словам зампрокурора, сторона обвинения будет настаивать на длительных сроках лишения свободы для подсудимых, учитывая тот факт, что присяжные не сочли подсудимых достойными снисхождения и посчитали доказанным экстремистский мотив при совершении убийства.

Ранее коллегия присяжных уже рассматривала это дело. При первом рассмотрении присяжные посчитали невиновными четверых подсудимых по этому делу и вынесли оправдательный вердикт, после чего прокуратура Петербурга направила кассационную жалобу в Верховный суд с просьбой отменить приговор.

Основанием для отмены приговора в жалобе указывались нарушения Уголовно-процессуального кодекса, допущенные стороной защиты в ходе судебных слушаний.

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу, и дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. С санкции суда после оглашения вердикта подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Как ожидается, приговор будет оглашен во вторник.

Обсудить