Каспаров сорвал "марш несогласных"

Акция «Другой России» в Воронеже, по традиции названная «маршем несогласных», закончилась полным провалом. Конфуз был тем более сильным, что в город прибыл Гарри Каспаров. Который, вместо того, чтобы поддержать пришедших на акцию 30 человек, предпочел общение с журналистами.

Стоит обратить внимание на эволюцию выступлений лидеров «несогласных». Сначала Гарри Кимович объяснял неудачу акции «организованной неудачей» и «жаркой погодой». Потом начал обвинять в произошедшем власти Воронежа, который якобы своими действиями и сорвали «марш».

Заметим, что городские власти как раз проведение акции санкционировали. В формате митинга на Адмиралтейской площади города. «Несогласные», которые начали собираться на площади Ленина, затем смогли пройти до Адмиралтейской площади. Другое дело, что один из местных представителей «Другой России» - депутат городской Думы Воронежа Александр Болдырев – повел их не по короткому пути, а по самому длинному маршруту. После чего пиарщица Гарри Каспарова Марина Литвинович, добравшись наконец до Адмиралтейской площади, сообщила журналистам, что если бы не долгий путь до площади, то и митинг «несогласные» сумели бы провести.

Однако и митинг не состоялся. Гарри Каспаров, которого сторонники просили выступить перед собравшимися, предпочел общение с журналистами. 30 человек для него, судя по всему, не та аудитория…

Марина Литвинович, в свою очередь, заявила журналистам на площади, что власти Воронежа «вели себя корректно» и  «с ними можно было договориться». Это заявление резко контрастирует тем, что она же говорила спустя несколько часов в интервью радиостанции «Немецкая волна». Литвинович обвинила городские власти в срыве акции «Другой России».

Результат воронежской псевдо-акции «Другой России» продемонстрировал не только ничтожный уровень поддержки «несогласных», но и плохую организационную подготовку так называемых «маршей». И это уже не первый подобный случай.
Кроме того, отказ Каспарова выступить перед сторонниками (пусть и немногочисленными) наглядно демонстрирует настоящее отношение экс-чемпиона к людям, которые разделяют идеи «Другой России»…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить