Предъявлено обвинение второму задержанному по делу Матвиенко

Следственное управление УФСБ предъявило обвинение второму задержанному по подозрению в подготовке теракта, направленного против губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ, обвинение предъявлено по ч. 1 статьи 30 (приготовление к тяжкому преступлению), ч.2 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение или ношение оружие, боеприпасов, взрывчатых веществ) и ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) УК РФ.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено еще одному фигуранту дела. Накануне на брифинге в Петербурге директор ФСБ России Hиколай Патрушев сообщил, что задержаны два члена молодежной экстремистской группировки, которая готовила покушение, передает "Интерфакс". 

Он также сообщил, что еще два подозреваемых в причастности в подготовке террористического акта находятся под подпиской о невыезде.

"В принципе, до совершения преступления оставался примерно месяц, и члены молодежной экстремистской группы были в определенной степени готовы к его совершению", - сказал он, отметив, что у задержанных были изъяты взрывчатые вещества и гранаты.

Патрушев еще раз подтвердил, что задержанные относятся к молодежной экстремистской группировке и, возможно, связаны с религиозной экстремистской организацией, "но к какой именно, должно сказать следствие".

Обсудить