Хинштейн: «Больше всего благодарны Ельцину журналисты»

Борис Ельцин – фигура слишком неоднозначная, чтобы сегодня дать объективную оценку его деятельности. Для этого нужно не менее десяти лет. С его именем связаны катастрофические провалы в экономике, но, одновременно, многие демократические завоевания. Об этом заявил «Правде.Ру» депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, комментируя смерти первого президента России.   

«Его появление на политической сцене в свое время имело беспрецедентный эффект. За всю новейшую историю в России не было столь прирожденного, а главное истинно народного лидера, каким был Ельцин в первые годы своего восхождения. Но Ельцину удалось невозможное – насколько он был почитаем народом поначалу, настолько же он стал ненавидим этим самым народом в течение кратчайшего времени», - сказал Хинштейн.

«Думаю, что практически все трудности, с которыми страна по-прежнему сталкивается ежедневно и постоянно – это результат политики, а точнее полного отсутствия политики, проводимой Ельциным. Ельцин вернул в российскую действительность такие давно забытые вещи как регентство, фаворитизм. В результате его некомпетентности и праздности Россия потеряла сотни миллиардов долларов. Была полностью утрачена экономическая независимость государства, нарушена система государственной власти, произошло массовое обнищание народа», - продолжил депутат.

«Но, в то же время, Ельцин – это свобода слова, жесткость принятия решений. Я думаю, что наиболее благодарная Ельцину категория – это журналисты, поскольку Борис Николаевич был единственным за всю историю 20 века руководителем страны, который спокойно, а точнее без каких-либо оргвыводов воспринимал критические выпады прессы в свой адрес», - резюмировал Хинштейн.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить