Москвички рожают все позже

В Москве в последние годы увеличилось число женщин, рожающих в зрелом возрасте. Об этом сообщил глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

Он отметил, что сейчас мамы 30-40 лет составляют 30% от общего количества рожениц, старше 40 лет - 2%. С возрастом женщин увеличивается риск патологий, однако одновременно наблюдается и уменьшение материнской смертности, заметил Сельцовский.

При этом медики отмечают и "взросление" пап. Как рассказал главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер, все чаще отцами становятся мужчины в возрасте 40-70 лет и старше.

При этом, по словам Курцера, процент рожающих подростков в Москве последние 5 лет в целом не меняется. Так, в 2006 году родили ребенка десять 14-летних мам, 50 - 15-летних, 205 - 16-летних. А в 2005 году был зарегистрирован единственный случай, когда мамой стала 11-летняя девочка, сообщают "Вести".

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить