Калининградского транспортного прокурора обвинили в коррупции

Калининградец Андрей Б. в качестве свидетеля проходит по уголовному делу о нарушении таможенных правил.

31 июля прошлого года, когда Андрей был в командировке, к нему пришли с обыском. Но до обыска через хорошо знакомого сотрудника правоохранительных органов, ему было передано предложение калининградского транспортного прокурора Александра Старикова “решить проблему” с уголовным делом. Андрей Б. “решать проблему” не стал и начал получать повестки с вызовом на допрос. В прокуратуру начали вызывать и его жену.

До возбуждения уголовного дела Андрей и с транспортным прокурором, и с сотрудником МВД, предложившим “решить проблему”, находился в приятельских отношениях. Измотанный постоянными вызовами на допросы, Андрей решил действовать. Он позвонил прокурору и все разговоры записал.

Рассказавшая об этом калининградская еженедельная газета “Дворник” приводит на своих страницах расшифровку фрагментов этих переговоров. Из них следует, что прокурор Александр Стариков согласился “решить проблему” за 5 тысяч американских долларов.

19 января редакция “Дворника” обратилась в прокуратуру Калининградской области с заявлением, в котором просит провести официальную проверку по изложенным в статье фактам. Реакцию прокурора Калининградской области по этому вопросу “Правде.Ру” выяснить не удалось...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить