Приморские предприятия готовы выпускать продукцию для «Газпрома»

Потенциал промышленных предприятий Приморья высоко оценили представители «Газпрома», прибывшие в край для подписания договора о газификации Приморского края. Делегация ОАО «Газпром» посетила «Дальзавод», где была устроена презентация ведущих предприятий отрасли, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

«Мы рекомендовали приморским предприятиям участвовать в конкурсных торгах, которые проводят предприятия группы «Газпром», - сказал на брифинге заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков. Он отметил, что многие промышленные предприятия Приморья выпускают уникальную продукцию, которая может быть востребована в связи с предстоящим строительством объектов газификации.

Александр Ананенков подчеркнул, что у приморских предприятий есть естественное конкурентное преимущество для участия в тендерах «Газпрома» - это удобное географическое положение и близость к месторождениям газа и строящимся объектам. Он ознакомил руководителей предприятий, участвовавших в презентации с перечнем продукции, необходимой для реализации проекта газификации.

На необходимость максимально задействовать потенциал промышленных предприятий края в ходе реализации проекта газификации постоянно нацеливает губернатор Сергей Дарькин. «Это позволит заводам получить выгодные заказы, создать новые рабочие места, даст толчок дальнейшему развитию производства», - убежден губернатор.

В презентации приняли участие 10 ведущих промышленных предприятий края: ОАО «Холдинговая компания Дальзавод», ОАО «Восточная верфь», ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Эра», ОАО «Ураган» ОАО «Находкинский судоремонтный завод», ЗАО «Спасский арматурный завод» и ОАО «Кислород».

Также в презентации участвовали Дальнвосточный проектный институт «Востокпроектверфь» и ОАО «Приморский газ».

По мнению специалистов, мощности приморских предприятий позволяют производить практически все необходимое для строительства и дальнейшей эксплуатации объектов нефтегазового комплекса. В Приморье есть технические возможности для производства сложных металлоконструкций, емкостей работающих под давлением. Гарантией высокого качества продукции многих предприятий является наличие международных сертификатов ISO 9000.

Кроме того, у приморских специалистов есть опыт в этой области: ранее они участвовали в строительстве нефтегазовых объектов на Сахалине.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить