На Курилах отменена тревога "цунами"

На Курилах отменена тревога "цунами", объявленная после сильного землетрясения у курильского острова Симушир.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, согласно данным мониторинга района сейсмической активности, угроза цунами на Курилах миновала. По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", тревога была отменена в 23:19 по местному времени (16:19 мск).

В настоящее время жители Курильского и Северокурильского районов, сразу после подземных толчков эвакуированные в безопасные места, возвращаются домой. Разрушений и пострадавших в результате подземных толчков не было, никаких явлений, предшествующих цунами в этом районе не отмечено. "Населенные пункты расположены далеко от эпицентра, ощущавшиеся в них толчки были слабыми - 2,5 - 4 балла и разрушениями не грозили," - добавили сотрудники станции.

В то же время, сейсмологи не исключают повторения толчков, поскольку для этого района характерны серийные землетрясения с сохранением опасности образования цунами. Последнее крупное землетрясение произошло возле Симушира в конце сентября, тогда его магнитуда составила 6,9.

Между тем из-за угрозы цунами, которое могло вызвать произошедшее в среду сильное землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера, население Северокурильского и Курильского районов было эвакуировано.

Обсудить