Загадочная смерть корреспондента "Радио Свобода" в туркменской тюрьме

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требует независимого расследования смерти в туркменской тюрьме корреспондента "Радио Свобода" Огульсапар Мурадовой.

"Нужна немедленная экспертиза причин смерти. Это должна быть независимая экспертиза. Поскольку правительство Туркмении не может быть независимым источником информации, мы призываем к международному расследованию", - сказала "Интерфаксу" руководитель московского офиса HRW Аллисон Гилл.

Она заявила, что правозащитники были против ареста Мурадовой в Туркмении прошлым летом. "Мы призывали к ее немедленному освобождению, эта смерть - ужасна", - сказала Гилл.

"Ситуация с правами человека в Туркмении очень проблематичная. Преследование правозащитников и журналистов продолжается", - сказала представитель HRW.

58-летняя Мурадова была арестована в июне. Адвокатов к ней не допускали. По данным правозащитников, к журналистке "применялись психотропные средства, чтобы вынудить ее сознаться в "подрывной деятельности".

В августе она была приговорена к шести годам заключения по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Причина смерти неизвестна. Ее родственников вызвали сегодня в морг для официального опознания.

Обсудить