В Якутии обсуждают роль мерзлоты в глобальном изменении климата

В Якутске проходит третья международная научно-практическая конференция "Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата". Ученые из Японии, Германии, США, Голландии и России обсуждают в Якутске роль вечной мерзлоты в глобальном изменении климата, сообщили в республиканском Институте биологических проблем криолитозоны.

Российскую науку на ней представляют ученые из Москвы, Новосибирска, Красноярска и Якутска. Это представители разных научных направлений - мерзлотоведы, ландшафтоведы, ботаники и другие. Участники конференции обсуждают итоги многолетних совместных наблюдений за изменением климата, природных процессов, рассматривают вопросы экологического мониторинга.

Работа ведется по трем секциям - "Глобальные изменения климата", "Глобальные изменения и биоразнообразие", "Миграция, трансформация и консервирование веществ". На них будут заслушаны доклады об эволюции мерзлоты, о наземно-атмосферном обмене, об охране окружающей среды Якутии, доклады членов международного проекта "Стерх", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить