300-летие Саровской пустыни обеспечивают 1000 силовиков и 6000 паломников

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с пастырским визитом в Нижегородскую епархию, где возглавит торжества, посвященные 300-летию основания знаменитой Саровской пустыни. Праздничные мероприятия пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Торжества православной церкви в городе атомщиков Сарове, и в селе Дивеево Нижегородской области посвященны 300-летию возрождения Саровской пустыни, ставшей еще в ХVП веке сосредоточием православного подвижничества и одним из центров духовной жизни России. "Возрождая духовные святыни, мы исправляем трагические ошибки прошлого и уходим от противостояния к единению", - отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Сегодня мы пытаемся осознать свое место в жизни, и делать это надо, опираясь на свою историю, традиции и духовные святыни. Даже во времена глубокой смуты дух народа был силен, он умел сплотиться на подвиг и на подвижничество", - приводят “Вести.Ру” слова губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Население Дивеева, в котором проживает чуть более двух тысяч человек, увеличилось ровно вчетверо. К ним добавились более шести тысяч паломников, приехавших в святые места из Самарканда и Киева, Челябинска и Уфы. Сегодня же близ Дивеева были открыты три палаточных городка, рассчитанных на прием семи с половиной тысяч человек. И здесь уже вовсю работают 18 солдатских полевых кухонь, которые готовят для паломников дважды в день горячую пищу. Круглосуточно для них готов горячий чай.

Безопасность паломников обеспечивают около 800 сотрудников МВД и 200 военнослужащих внутренней службы.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить