Италия требует экстрадиции сотрудников ЦРУ

Италия потребовала экстрадиции 26 граждан США, являющихся сотрудниками ЦРУ. Их подозревают в причастности и в организации похищения в 2003 году в Италии египетского имама.

Прокуратура Милана передала требование об экстрадиции в генеральную прокуратуру, которая в свою очередь должна направить его министру юстиции Италии Клементе Мастелле, сообщает итальянская газета "Репубблика".

Издание отмечает, что это требование может осложнить отношения между Римом и Вашингтоном. Отношения стран ухудшились после того, как итальянское руководство приняло решение о выводе итальянского контингента из Ирака, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось в СМИ, в феврале 2003 года бывший имам одной из мечетей Милана, египтянин Усама Мустафа Хасан, подозреваемый в террористической деятельности, был похищен группой спецназа ЦРУ в Милане, после чего был перевезен в Египет, где подвергся пыткам.

Эта информация породила скандал в итальянской военной разведке. Проведенное расследование показало, что многие сотрудники этой спецслужбы так или иначе имели отношение к похищению. По итогам расследования, были арестованы несколько высокопоставленных чинов службы контрразведки Италии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить