Свидетель обвинения по "делу Сычева" отказался от своих показаний

Один из главных свидетелей обвинения по "делу Сычева" отказался от своих показаний, данных ранее прокуратуре.

В ходе допроса в Челябинском гарнизонном военном суде в среду свидетель - рядовой Артем Никитин - сообщил, что во время его дежурства в ночь с 31 декабря на 1 января с 3:00 до 5:00 утра младший сержант Александр Сивяков (подсудимый) и рядовой Андрей Сычев (пострадавший) спали и со своих мест не поднимались.

По словам свидетеля, на предварительном следствии в прокуратуре он дал ложные показания - что видел, как Сивяков в ту ночь издевался над Сычевым - под давлением следователей.

"На первом допросе я говорил, что ничего не видел, но следователь сказал мне, что другие ребята дали показания, и если я откажусь, то пойду подозреваемым по делу", - сказал Никитин. Фамилию следователя он не помнит

По словам свидетеля, во время последующих допросов следователи также оказывали на него давление и угрожали судом за дачу ложных показаний. Никитин также утверждал, что на допросах в прокуратуре ему давали подписывать уже заранее заполненные протоколы, где излагалось описание места и подробности инцидента с участием Сивякова и Сычева, сообщает "Интерфакс".

Как сообщают "Вести" при допросе Никитина в зале находились еще двое свидетелей обвинения - рядовые Сергей Горлов и Олег Макарин, которые ранее в ходе допроса заявляли о давлении на них "генерала из Москвы".

С начала процесса уже пятеро свидетелей со стороны обвинения заявили об оказываемом на них давлении. Двое сказали, что на них оказывалось давление в пользу обвинения, а на троих - в пользу подсудимого.

Обсудить