Китай готов развивать транспортную инфраструктуру Дальнего Востока

Китай заявил о намерении развить транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, в рамках проекта "Шёлковый путь". Об этом сообщил глава государственной железнодорожной компании China Railway Чжан Цзунъян.

В интервью агентству Xinhua он сообщил, что Китай может посодействовать в развитии транспортной системы Дальнего Востока своими технологиями, инженерами и привлечь китайских инвесторов.

Взаимовыгодное сотрудничество Китая и России обсуждалось в ходе встреч "Один пояс, один путь". Налаживание торгово-транспортной системы на Дальнем Востоке поможет значительно ускорить доставку товаров из Китая в Европу.

Несмотря на желание Китая наладить транспортную систему Евразии, предложенный Россией транспортный проект "Пекин-Москва-Берлин" Чжан Цзунъян раскритиковал, назвав его убыточным. Глава China Railway сообщил, что переговоры с Россией уже состоялись.

На саммите "Один пояс-один путь" также обсуждался проект единой энергетической сети -Азиатское энергетическое кольцо (АЭК), которое объединит энергосистемы России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Проект "Шёлковый путь" планируют завершить за 30 лет.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что правительство России намерено приоритетно развивать Дальний Восток.

Читайте также: 

Мы попали в асфальтобетонный капкан

Москва займется освоением Сибири

Богатство под ногами: как добыть алмазы из дорог и стен

Обсудить