В России ужесточат секретность, отменив гриф "секретно"

Госдума хочет исключить служебную информацию из категории гостайны и тем самым лишить надбавок чиновников, имеющих к ней допуск. Те сведения, которые сочтут секретами государственной важности, будут охранять еще строже, сообщают "Известия".

Сейчас закон определяет три степени секретности информации, отнесенной к категории государственной тайны: "Секретно", "Совершенно секретно" и "Особой важности". В будущем их может остаться всего две: самый первый гриф, "Секретно", предлагается отменить.

Такая норма уже действует в Петербурге. На этой основе в дальнейшем будет совершенствоваться и российское национальное законодательство. Когда модельный закон поступит в Госдуму, то нижняя палата совместно с силовыми и другими заинтересованными ведомствами займется анализом российского законодательства и разработкой соответствующих поправок.

Эксперты считают, что действующий российский закон о гостайне устарел. Сферу гостайны давно пора серьезно оптимизировать. Соответствующие поправки позволят отменить надбавки к зарплате, которые сейчас получают госслужащие, имеющие допуск к информации ДСП под грифом "Секретно" (третья форма допуска). Размер надбавки составляет, в зависимости от степени секретности сведений, от 5% до 50% оклада.

Всего в России оформляется порядка 700 тыс. допусков всех трех возможных степеней ежегодно. Речь идет об экономии десятков миллиардов бюджетных средств.

Но на реализацию поправок потребуются значительные средства, так как необходимо будет пересмотреть все документы на предмет их отнесения к той или иной категории секретности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что самая большая доля расходов бюджета включена в бюджетную статью "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность".

По ней расходы составят 154 миллиарда рублей, это максимум за последние 12 лет. Этот рост связан с увеличением финансирования раздела под названием "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности": доля его секретности достигает 70%.

Обсудить