Опубликовано видео: водитель чуть не сгорел, заехав в верховой пожар

В Португалии продолжают бушевать пожары, каких не было здесь уже почти полвека.

Национальная служба гражданской защиты Португалии заявила о 27 погибших и 51 раненом в результате охвативших страну лесных пожаров. Об этом сообщает радиостанция TSF.

В минувшие выходные в Португалии было зафиксировано 443 очага лесных пожаров. Это стало печальным рекордом года. До сих пор активными считаются 108 очагов. В тушении пожаров участвуют почти семь тысяч пожарных.

Передвижение по некоторым трассам страны стало предельно опасным. Водитель одной из машин, которая прорывалась через зону, охваченную огнем верховых пожаров на автостраде А17 около города Вагуш, успел снять происходящее на видео.

Кадры, на которых хорошо виден бушующий по обочинам дороги огонь, сопровождают слова:  "Какой ад! Что за дела! Какая жара,  мне жарко..., жарко, я теряю машину, я сгораю...!!!" 

Памятуя о трагедиях, которые случились на трассах во время летних глобальных пожаров, когда при эвакуации сгорели десятки автомобилей вместе с водителями, власти страны экстренно перекрыли около 20 автомобильных дорог. Между Порту и Лиссабоном временно перекрыто железнодорожное движение.

Пожары перекинулись и на соседку Португалии - Испанию. И здесь не обошлось без жертв: не менее четырех человек погибли в автономном сообществе Галисия.

Обсудить