Пенсионный возраст решили повышать с военных

Российским военным могут повысить пенсионный возраст. По информации СМИ, выйти на пенсию можно будет не через 20 лет службы, как сейчас, а лишь через 25 лет.

Как пишет газета "Коммерсант", российские силовые ведомства уже согласовали законопроект, который может вступить в силу с 2018 года. На Переходный период выделят пять лет.

Стоит отметить, что эту тему в правительстве России обсуждают последние пять лет. Разработкой законопроекта занимается Минобороны, Росгвардия, Государственная противопожарная служба, органы по контролю за оборотом наркотиков, органы уголовно-исправительной системы и другие структуры. Предполагается, что при выслуге в 25 лет военный пенсионер будет получать 65% денежного довольствия, предусмотренного законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… и их семей". Каждый дополнительный год службы будет добавлять к пенсии 3%.

Ранее сообщалось, что власти рассматривают повышение пенсионного возраста с 2019 года. Возможно, что пенсионный возраст мужчин будет повышаться на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин — по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.