Глава Пентагона будет рекомендовать США поставить Украине летальное оружие

Вопрос предоставления Киеву летального оружия рассматривает Вашингтон. Об этом в ходе визита на Украину заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

В ходе совместного с президентом Порошенко брифинга глава Пентагона заявил: "Я сейчас вернусь к себе и, смотря на то, что я увижу, о чем я узнал, я буду, конечно, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать для осуществления".

Кроме того Мэттис напомнил, что США уже оказывают поддержку Украине. В качестве примера он привел утверждение конгрессом поставок техники на 175 миллионов долларов, включая специальное оборудование, "которое будет предоставлять большую обороноспособность Украине".

В свою очередь Порошенко отметил, что обсуждение вопроса о поставках США оружия Киеву до принятия окончательного решения "нуждается в тишине". Президент Украины также заявил, что в целом доволен уровнем сотрудничества с Вашингтоном.

Напомним, 1 августа газета The Wall Street Journal сообщила о том, госдеп и Пентагон разработали план поставки на Украину противотанковых ракет и другого вооружения для борьбы с "пророссийскими сепаратистами". Однако, предположило издание, на одобрение плана Белым домом может уйти несколько месяцев.

При этом в американской администрации считают, что поставки оружия на Украину были бы правильным шагом. Такое мнение высказал советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер.

Интересно, что в этом году день независимости на Украине проходит по-особенному: в параде приняли участие вояки НАТО и США, а американский военный оркестр исполнил свой национальный гимн. Что, собственно, де-факто означает признание Украины в качестве очередной заморской вассальной территории США.

Но самое главное заключается в том, кто принимал парад! Как представил его сам Петр Алексеевич, это "большой друг Украины, боевой офицер, ненавидящий Путина, — министр обороны США Джеймс Мэттис". "Его визит очень важен для нас", — радовался президент Порошенко. Он уверен, что "Мэттис резко укрепит обороноспособность Украины". Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Это всё: парад в день независимости Украины примет глава Пентагона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить