Режиссер Учитель перенес премьеру "Матильды"

Премьерный показ фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда" в России перенесен с 6 на 23 октября. Как и планировалось ранее, покажут его в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил сам режиссер.

В широкий прокат фильм выйдет 26 октябре. По словам Учителя, московская премьера состоится 24 октября в киноцентре "Октябрь". После первых показов картина отправится в тур по Европе. 27 октября "Матильду" представят в Германии.

Напомним, вот уже несколько месяцев не стихает скандал вокруг этого фильма. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, заподозрив, что картина "оскорбляет чувства верующих", добивается, чтобы "Матильда" не вышла в прокат. Ранее она обратилась с запросом в Генпрокуратуру РФ.

Между тем, специалисты Санкт-Петербургского государственного университета изучили фильм Алексея Учителя "Матильда" и не нашли элементов, которые оскорбляли бы чьи-то чувства. "Фильм нельзя охарактеризовать как исторический или биографический, так как в нем имеют место упомянутые расхождения между фактами художественной реальности и историческими фактами", — написано в экспертизе.

Наталья Поклонская также получила результаты экспертизы материалов по фильму Алексея Учителя "Матильда" и направила их в Генпрокуратуру. Как оказалось, эксперты увидели в фильме негативную подачу образа последнего российского императора Николая II.

Как сообщала "Правда.Ру", со своей стороны, Алексей Учитель считает действия депутата "недопустимыми". Адвокат режиссера Константин Добрынин написал жалобу на Поклонскую в комиссию по этике Госдумы. Ответа на нее пока нет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить