На Украине закончились деньги для выплаты субсидий льготникам

На Украине нет денег для выплат льготникам субсидий, выделенные на эти цели 47 млрд гривен (1,8 млрд долларов) уже закончились. На выплаты льготникам тратится 17% ВВП страны, это больше, чем на оборону или медицину.

В период с 1 января по 31 мая украинцы уже использовали субсидий на 2,5 млрд долларов, из которых государство оплатило 1,3 млрд долларов, а также 1,2 млрд долларов за долги перед поставщиками ЖКУ, сообщает общественная организация "Публичный аудит".

"Данная сумма крайне мала, поскольку после того как Гройсман установил "единую рыночную цену на газ", коммунальные услуги стали недоступными для 9 млн украинских семей (всего на Украине насчитывается около 16 млн семей)", — сказано в отчете "Публичного аудита".

Официально льготами на Украине пользуется около 48 млн человек, при том что население страны — чуть более 40 млн. Такое превышение получается из-за того, что очень многие стремятся получить на себя сразу по нескольку льгот.

Из 12 млн пенсионеров только 9 млн вышли на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, остальные пользуются льготами. Около 10 млн украинцев имеют право на бесплатный проезд не только в коммунальном транспорте, но и в маршрутке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Украине генеральная прокуратура нашла "прореху" в оборонном бюджете страны в 237 млн долларов. Сообщение об этом ведомство направило премьер-министру Владимиру Гройсману еще в июле.

"Генеральная прокуратура вдруг обнаружила колоссальную прореху в оборонном бюджете страны. Оказывается, что на конец прошлого года дебиторская задолженность предприятий-поставщиков перед Минобороны увеличилась втрое — на 2,4 миллиарда гривен (92 миллиона долларов. — Прим. ред.) и таким образом достигла рекордной суммы — более 6,1 миллиарда гривен", — сказано в письме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить