Проблемы защиты детей в судах обсудили омбудсмен Кузнецова и глава ВС России

Сегодня председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев и омбудсмен Анна Кузнецова обсудили вопрос участия института Уполномоченных по вопросам защиты детей в судах общей юрисдикции.

Как сообщается на сайте омбудсмена, к этой встрече был подготовлен мониторинг практики участия не только Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, но и региональных омбудсменов в судебных заседаниях.

За период работы в адрес детского омбудсмена поступило около 300 повесток из судов различных регионов. При этом в судебные органы в интересах несовершеннолетних было направлено 115 письменных заключений. Уполномоченные и их представители приняли участие в большом числе судебных заседаний.

"Это показало, что практика участия института уполномоченных в судах общей юрисдикции является оправданной", — сообщает пресс-служба Кузнецовой.

Рассмотрев эти показатели, стороны приняли решение о межведомственном взаимодействии с представителями судейского сообщества для обмена информацией, а также взаимодействия по вопросам существующей практики применения законодательства в части защиты прав несовершеннолетних, в том числе при рассмотрении судебных споров.

Еще одной темой встречи Анны Лебедевой и Вячеслава Лебедева стал вопрос о распространении в России специализированных судов, которые в пределах своей компетенции могут рассматривать уголовные, гражданские и административные дела с участием несовершеннолетниз в качестве одной из стороню

Обсудить