Опрос: россияне не хотят эмигрировать из страны

Абсолютного максимума за всю историю исследований достигло число граждан России, которые не хотят эмигрировать их страны.

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), не хотят покидать Россию ради переезда в другую страну 89% сограждан.

При этом на постоянное место жительства за границу хотели бы уехать только 10% россиян. Из этого числа — 17% уехали бы в течение ближайщих двух лет, а 12% — в течение трех-пяти лет, 43% еще не думали об этом, а 9% — думали, но не знают, когда это может произойти.

Причины, которые побудили бы респондентов переехать в другую страну — более высокий уровень жизни, зарплаты, пенсий либо пособий (33%), социальную стабильность (15%), недовольство проводимой в РФ политикой (13%).

В то же время, 51% желающих переехать не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного. 25% россиян, которые намерены эмигрировать, заявили, что копят деньги на переезд, еще 20% собирают информацию о стране, в которую хотят переехать, а 19% учат иностранный язык.

Для эмиграции люди выбирают стабильные западные страны, которые близки россиянам по культуре. Самый большой интерес среди потенциальных мигрантов вызывает Германия, переехать сюда хотели бы 13% желающих эмигрировать россиян.

На втором месте оказались США (10%), следом идут Австралия (7%), Италия (5%), Англия (4%).

По данным социологов, большинство россиян не отмечают в последние годы увеличения потока эмигрирующих в другие страны: 31% считает, что таких людей стало меньше, 30% — что их число не изменилось. О увеличении числа эмигрирующих заявили 23% опрошенных.

Как сообщают исследователи, экономический кризис и санкционная политика не оказали влияния на эмиграционные настроения россиян. Доля россиян, желающих уехать за рубеж с 2011 по 2016 года колеблется в пределах 11-13%.

Обсудить