Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной

Нидерланды проголосовали по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. До настоящего момента они оставались последней страной, которая не поддержала этой соглашение. В совете Нидерландов прошло голосование, сторонников ассоциации ЕС — Украина оказалось вдвое больше, чем противников.

Теперь документ должен подписать король, после чего он вступит в силу. СМИ подчеркивают, что в голосовании в сенате приняли участие премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и глава МИДа Берт Кундерс.

При этом ранее Голландия выступила категорически против. В апреле прошлого года там прошел референдум. Согласно официальным результатам, явка составила 32,28%, то есть превысила 30% (что необходимо, чтобы референдум был признан состоявшимся). Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за — 1,6 млн человек или 38,21% избирателей.

Впрочем, пока Украина рада и безвизу с ЕС. Как сообщала "Правда.Ру", Евросоюз 17 мая внес изменения в закон для предоставления украинцам безвизового режима. Не успела стихнуть радость от долгожданного безвиза, как Киев осмелел и предложил Евросоюзу перейти на новый формат отношений. По словам главы МИДа Украины Павла Климкина, страна этого заслуживает.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить