В Сыктывкаре в день последнего звонка полиция начнет проверять "вписки"

В Сыктывкаре накануне "последнего звонка" полиция проводит операцию "Хмель-1", чтобы оградить старшеклассников от неприятных историй. Праздник пройдет в школах столицы республики Коми в среду, 24 мая. В преддверии выпускных в Сыктывкаре пройдет операция "Хмель-2", сообщает "Комиинформ".

Празднование последних звонков пройдет в сорока учебных заведениях, из которых восемь школ — Эжвинского района. На улицы горда выйдут 3617 выпускников, в том числе 2406 девятиклассников. На выездное мероприятие решилась только одна школа города, школьники которой пойдут отмечать праздник в "Люмьер". При этом эжвинские дети проведут шествие по району и посетят праздничный концерт на площади.

В последние три года наблюдается наплыв жалоб от недовольных жителей многоквартирных домов, в которых дети посуточно снимают квартиры и устраивают дискотеки.

Правоохранители призвали родителей следить за тем, где находится подросток, знать, куда он собирается, и проявлять бдительность, если ребенок не появился до начала комендантского часа. Особую опасность а таких "квартирниках" представляют спайсы. Ежегодно в дни последних звонков полицейские регистрируют такие правонарушения, как нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, курение, драки, мелкие хищения в магазинах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что школьники стали все чаще выбирать ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам. Предмет "Обществознание" стал меньше пользоваться спросом у выпускников. Так, замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что растет популярность естественно-научных дисциплин — история, химия; но при этом уменьшается интерес к ЕГЭ по обществознанию.

Математику стали чаще сдавать на профильном, а не на базовом уровне. "У нас тенденция к тому, что выбирают обе математики — морально, может, выпускникам комфортнее. Вот такая тенденция у нас в прошлом году — практически 80% выбрали и то и то, это их право, которое определено порядком проведения экзамена, мы здесь не вмешиваемся", — цитирует Музаева РИА "Новости".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить