Сибиряки создали уникальный 3D-принтер для работы в космосе

В Томске ученые создали уникальную разработку — 3D-принтер, который может воспроизводить крупные объекты весом до тонны и объемом в три кубометра, и приспособлен для работы в космосе. Разработка использует электронный луч, металл подается в виде проволоки, сообщает ТАСС.

Предмет весом в несколько килограммов будет готов за час, другим принтерам на это требуются сутки. На томской разработке можно создавать объекты неограниченно-сложной формы и комбинировать материалы. И все это работает в вакууме. Покажут прототип уникального устройства на томском форуме молодых ученых U-NOVUS-2017.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ближайшее время в России появится 3D-принтер для создания роботов. На нем будут изготовлять как подводную, так и надводную робототехнику. Сейчас ученые используют принтеры иностранного производства с ограниченными возможностями.

Как рассказали в Фонде перспективных исследований (ФПИ), зарубежная техника ограничивает пользователя в материалах, имеют ограниченную скорость и мощность лазера.

Отечественный же будет работать с суперконструкционными полимерами и композитами на их основе. Финансируется проект Фондом совместно с Минобрнауки. Он завершается уже в этом году. Материалы и оборудование создают на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить