Нетаньяху не согласен с аргументами Путина по вопросу морской базы Ирана в Сирии

Аргументы России в пользу попыток Ирана укрепиться в Средиземноморье, в частности, строительства иранской военно-морской базы в Сирии, не убедили Биньямина Нетаньяху. Об этом израильский премьер-министр заявил в интервью телеканалу Fox News.

В настоящее время Нетаньяху находится с визитом США, где, учитывая поддержку, оказываемую ему новой американской администрацией, старается усилить в Вашингтоне антииранские настроения.

"Они (иранцы) пришли в Сирию, они попытались создать там военно-морскую базу у Средиземного моря. Вы можете представить себе иранские подводные лодки в Средиземном море? У вас там Шестой флот (оперативный флот ВМС США, действующий в Средиземном море — ред.), у нас свое морское судоходство. Вы ходите, чтобы там были иранцы? Нет", — сказал Нетаньяху.

По словам премьера Израиля, об этом он беседовал в президентом России в ходе своего визита в Москву, отметив, что это "плохая идея". "Я сказал, что это не входит ни в чьи интересы, в том числе России. И не услышал убедительных аргументов", — рассказал израильский премьер.

Напомним, визит Биньямина Нетаньяху в Москву состоялся в марте этого года. Главной темой беседы премьера Израиля с президентом России Владимиром Путиным стали попытки Ирана закрепиться в Сирии в контексте процесса урегулирования конфликта в этой стране.

Нетаньяху ранее обвинял Иран в намерении создать военно-морскую базу в Сирии. Заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции Расул Санаи Рад ранее заявлял, что у Ирана таких планов нет.

"Россия претендует на роль главного игрока не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. Яркое тому подтверждение — создание двух геополитических треугольников: "Россия — Турция — Иран" и "Россия — Турция — Израиль", два участника которых — Израиль и Иран — не имеют дипломатических отношений и находятся в состоянии "холодной войны" друг с другом. Однако сильный козырь Москвы в том, что в отличие от Вашингтона Россия сохраняет дружеские отношения как с Тегераном, так и с Тель-Авивом". — сказал в интервью "Правде.Ру" Айдын Мехтиев — тюрколог, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований.

Нельзя считать простым совпадением то, что в первой половине марта, с интервалом в шесть дней (9-го и 15-го марта), в Кремле вели переговоры с Владимиром Путиным сначала премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а затем турецкий лидер Реджеп Эрдоган. А в конце марта Москву посетил президент Ирана Хасан Роухани, считает тюрколог.

Но в то же время Россия укрепляет стратегическое партнерство с Израилем. на уступки Израилю Москва идти не хочет.

"В частности, Нетаньяху тщетно пытается убедить Россию оказать давление на Тегеран с тем, чтобы тот прекратил поддержку, в том числе и военную, ливанской шиитской группировки "Хезболла", которую Тель-Авив считает террористической. Тель-Авив также беспокоит перспектива появления иранских военных вблизи Голанских высот. Нетаньяху также заявил Путину, что "постоянное военное присутствие Ирана в Сирии противоречит интересам стран региона, и оно помешает достичь мирного урегулирования", отметил Айдын Мехтиев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить