ГИБДД вызвало стритрейсеров на битву

Гонка века: глава ДПС пообещал "порвать" стритрейсеров

Глава московского ГИБДД Виктор Коваленко вызвал на "дуэль" нелегальных гонщиков. Он предложил им провести соревнования на трассе. Коваленко отметил, что стритрейсеры пытаются доказать свою уникальность и противопоставить себя обществу. Показать "кто чего стоит", по мнению полицейского, можно на официальных соревнованиях.

Такой опыт у столичной ГИБДД уже есть. "Мы даже проводили совместные мероприятия на "ВТБ Арене", чтобы понять эту жизнь, жизнь этих людей", — рассказал Коваленко.

К слову, летом прошлого года гонщикам даже хотели выделить площадку для заездов. Тогда в ГИБДД отметили, что полиция "заинтересована в создании цивилизованных условий для стритрейсеров".

Ранее для стритрейсеров предложили ввести уголовное наказание — до пяти лет лишения свободы. В пояснительной записке к проекту закона глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов отметил, что стритрейсеры "регулярно устраивают гонки на улицах городов", их заезды "продолжаются по тротуарам и газонам", "зачастую снимаются на фото- и видеоаппаратура и выкладываются в интернет, пропагандируя подобные правонарушения".

Предложение "Правде.Ру" прокомментировал адвокат, вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский:

"Это избыточная норма, которая приведет только к взяткам на дороге. Представляете, сейчас говорят: "Давай взятку, иначе мы тебя лишим права управления". А так будут говорить: "Вот видишь, как ты летаешь. Давай деньги — несколько тысяч долларов — иначе уголовное дело". Я думаю, что эта норма встретит противодействие в различных фракциях Государственной думы. И, конечно, нас ожидает взлет негодования многомиллионной армии автомобилистов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить