В Конго бандиты отрубили головы 40 полицейским

В Конго боевики с мачете обезглавили 40 полицейских

В Конго группа вооруженных людей напала на местную полицию и обезглавила 40 стражей закона. Нападавшие забрали оружие и угнали транспорт полицейских, сообщает Reuters.

Атаку на полицейских совершили боевики группировки "Камуина Нсапу". Стражи порядка в это время ехали по дороге, пролегающей между населенными пунктами Тшикапа в Кананга. Шестерых силовиков пощадили лишь потому, что они знали местный язык. Большинство боевиков были вооружены лишь мачете.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у побережья Нигер пираты напали на российский танкер "Хатанга", перевозивший нефть. Слаженные действия моряков помешали злоумышленникам захватить корабль.

Нападение на танкер, принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство", произошло в 2009 году. Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном отдалении от "Хатанги", резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера непрошенные гости отвечали молчанием. На танкере выключили прожекторы и объявили общесудовую тревогу.

Быстроходная лодка с пятью пиратами на борту тем временем продолжала сближение с российским судном. Когда "Хатанга" стала уходить от преследования, нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Капитан, предвидевший такой вариант развития событий, приказал экипажу спрятаться в машинном отделении. Для того, чтобы уйти от пиратской погони, танкеру понадобилось чуть больше часа. В результате слаженных действий моряков никто не пострадал, судно и груз также находятся в полной сохранности.

В начале декабря прошлого года в Бенине были освобождены россияне, оказавшиеся в заложниках у пиратов. Как сообщил старший помощник капитана судна, "находясь на рейде в порту Котону, судно было захвачено пиратами". "Пираты дали указание направляться в сторону Нигерии. Там в 30 километрах от порта Харкурт пираты покинули борт и захватили с собой троих заложников, среди которых — капитан корабля, второй механик и повар. Все они россияне. Затем судно вернулось в порт Котону", — сообщила российский дипломат.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить