Премьера нашумевшей "Матильды" состоится 6 октября

Стало известно, где состоится премьера фильма "Матильда"

В российский и западный прокаты кинолента "Матильда" выйдет 26 октября 2017 года, передает ТАСС.

Премьера фильма режиссера Алексея Учителя состоится 6 октября в Мариинском театре. Отмечается, что именно здесь на рубеже XIX-XX веков блистала прима-балерина Матильда Кшесинская.

Лента рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Общественный совет при Минкультуры РФ поступило около 20 тысяч подписей против фильма Алексея Учителя "Матильда", сообщил на заседании рабочей группы председатель совета Павел Пожигайло.

Тогда глава Общественного совета выразил уверенность в необходимости отреагировать на данные обращения, но не уточнил, что именно планирует предпринять совет. "Чем раньше мы начнем реагировать и какие-то механизмы предлагать, тем раньше это недовольство, которое может вылиться на улицу, будет удовлетворено", — подчеркнул Пожигайло.

Ранее Алексей Учитель сообщил ТАСС, что против его фильма выступали "липовые" общественники. "Как я понимаю, коллективные обращения пишут какие-то сумасшедшие люди из "липовых" общественных организаций. К примеру, как я узнал, в одной такой организации состоят четыре человека, во второй — ни одного члена, там числится только председатель", — сказал режиссер.

Организация "Христианское государство — Святая Русь" направила в кинотеатры письма с призывом не допустить показа фильма. Позже в РПЦ заявили, что никакого отношения к позиции Русской православной церкви угрозы и экстремистские заявления не имеют, а организации, занимающиеся этой травлей и именующие себя православными, не представляют православную общественность.

Как сообщала "Правда.Ру", союз кинематографистов России опубликовал открытое письмо в защиту фильма Алексея Учителя "Матильда". В сообщении говорится, что культура не должна "попасть под пресс новой цензуры".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить