Поклонская попросила проверить протестующих против "Матильды" Учителя на экстремизм

Протестующих против "Матильды" проверят на экстремизм

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Центр противодействия экстремизму запрос о проверке движения "Христианское государство — Святая Русь".

Его участники угрожали режиссеру Алексею Учителю в связи с выходом его фильма "Матильда". Сообщается, что будет проведена проверка на предмет существования такого движения и состава преступления в высказываниях его членов, передает "Газета.ру".

Картина "Матильда", как планируется, выйдет в свет осенью 2017 года. Фильм рассказывает о романе будущего императора России Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Организация "Христианское государство — Святая Русь" направила в кинотеатры письма с призывом не допустить показа фильма.

Позже в РПЦ заявили, что никакого отношения к позиции Русской православной церкви угрозы и экстремистские заявления не имеют, а организации, занимающиеся этой травлей и именующие себя православными, не представляют православную общественность.

Как сообщала "Правда.Ру", союз кинематографистов России опубликовал открытое письмо в защиту фильма Алексея Учителя "Матильда". В сообщении говорится, что культура не должна "попасть под пресс новой цензуры".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить