Немецкие СМИ испугались, что Трамп и Путин поделят Европу

Neue Zürcher Zeitung: Трамп и Путин планируют провести Ялту-2

Новый президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин могут договориться и поделить Европу на сферы влияния, пишет Neue Zürcher Zeitung. Это очень вероятно, считает автор статьи Ульрих Шпек, ведь будущий глава Белого дома не хочет, чтобы его страна была мировым жандармом, и готов заключить сделку с российским президентом, уступив его великодержавным амбициям.

Основываясь на сближении двух лидеров — Путина и Трампа, — автор выражает опасения, что президент США заключит невыгодную для европейцев сделку с главой Кремля. "Это будет новая Ялта, новое разделение Европы на сферы влияния, — предостерегает автор. — Ведь, как известно, одна из целей российского президента заключается в том, чтобы вновь сделать Россию сверхдержавой". По словам журналиста, Трамп считает, что сможет "разрубить узел и договориться с Путиным, причём так, чтобы это было выгодно обеим сторонам". Издание отмечает, что главный противник Америки сейчас — не Россия, а Китай. Именно на ослабление этой страны будут направлены все дружественные шаги навстречу РФ.

О "Ялте-2" ранее уже писало американское издание Bloomberg. В декабре оно опубликовало "Гид пессимиста" на 2017 год. Издание предполагает, что в 2017-м году мир может ожидать "Ялтинское соглашение" номер два. Изоляционизм Трампа и "агрессия Владимира Путина" якобы заставят Германию сделать тяжелый выбор: возглавить построение военного обустройства Европы против России или последовать совету Трампа и согласиться поделить сферы влияния в Восточной Европе, пишет издание.

Об этом же сообщало немецкое издание FAZ. Журналист Конрад Шуллер пишет, что страны Восточной и Центральной Европы, включая Украину, сейчас находятся в зоне особого риска. По его словам, если сначала США, а затем и ЕС в 2017 году отменят санкции, чтобы заключить с Россией одну из тех сделок, которые Трамп считает своим коньком, и если будущий президент США, как ожидается, сделает гарантии безопасности странам-членам НАТО объектом торговли, то с молотка может уйти не только Украина. В одном пакете с ней в придачу могут оказаться и другие республики бывшего СССР. Лидеры мировых держав тем самым поделили бы Европу, как однажды в Ялте.

Но это не должно произойти, заявляет журналист. Может быть, именно Трамп, потому что он бизнесмен, вопреки опасениям, не станет так дешево продавать союзников США, пишет он. Быть может, если президентом Франции станет Фийон, то его действиями будут руководить такие консервативные инстинкты, как преданность и совесть. Быть может, он попытается стабилизировать механизм управления в ЕС вместо того, чтобы его разрушать.

Впрочем, завершает свою мысль автор материала, существует лишь малая вероятность того, что эти надежды не окажутся тщетными, и Франция вслед за США и Великобританией не откажется от политики "сдерживания Москвы". В противном же случае страны, расположенные между Германией и Украиной, останутся с Россией один на один.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить