На форуме "Сообщество" наградили самых активных граждан страны

 

На итоговом форуме "Сообщество" состоялась церемония награждения премией "Я — гражданин!" в пятнадцати номинациях. Победители получили премию в размере 200 тысяч рублей.

Создатель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец победила в номинации "Культура". Проект стал весьма популярным не только в России, но и за рубежом.

Гендиректор компании "Моторика", занимающейся реабилитацией инвалидов с ампутациями и патологиями развития верхних конечностей, Илья Чех стал победителем в номинации "Социальное предпринимательство". Илья также занимается развитием и популяризацией биомеханики в России.

В номинации "Социально-ответственный бизнес" награды удостоилась руководитель направления спонсорских проектов АО "ОМК" Ольга Миронова .

За лучшую работу с молодежью премию получила Александра Телицына, являющаяся исполнительным директором МОО "Старшие братья Старшие Сестры". Ее проект предполагает заботу о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Номинация "Поддержка семьи, материнства и детства" — председатель совета Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям "Искорка" Евгения Майорова.

Номинация "Доступная среда" — директор некоммерческой организации "Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты" Наталия Белоголовцева.

Номинация "Благотворительность" — руководитель благотворительного центра помощи детям "Радуга" Валерий Евстигнеев.

Номинация "Развитие сельских территорий и малых городов" — председатель Карельской региональной общественной организации "Дом карельского языка" Ольга Гоккоева.

Подробнее читайте на сайте Общественной палаты России.

В 2016 году форумы "Сообщество" прошли в Перми (ПФО), Омске (СФО), Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Череповце (СЗФО), Грозном (СКФО) и Волгограде (ЮФО).Представитель Общественной палаты РФ отметила важность работы на площадках "Сообщества", поскольку это прежде всего общение с единомышленниками.

"На каждом окружном форуме мы пытаемся создать именно такую среду, чтобы у его участников была возможность знакомиться и обсуждать актуальные для некоммерческого сообщества проекты и инициативы, делиться друг с другом необходимыми ресурсами. Кроме того, огромную ценность для активистов и представителей НКО представляет получение обратной связи от экспертов форума. Это позволяет скорректировать свою работу и избежать многих ошибок", — сказала Елена Тополева-Солдунова.

Генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин отметил, что на дискуссионных площадках форума "мы вновь будем собирать обратную связь, чтобы понять, что конкретно нужно изменить в работе некоммерческого сектора. Со своей стороны мы будем работать с потенциальными грантозаявителями".

"В 2016 году президент выделил на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций 4,6 миллиарда рублей. Фонд "Перспектива" — оператор президентских грантов для НКО, работающих на сельских территориях и в малых городах. За 2016 год наш фонд распределит между ними более 480 миллионов рублей. В этом году уже провели два грантовых конкурса из четырех: в итоге 151 некоммерческая организация получила от фонда средства на развитие проектов на общую сумму более 243 миллионов рублей", — сказал он.

Нынешний форум объединяет активистов из Южного федерального округа. Александр Свинин отметил, что среди победителей конкурса грантов очень мало организаций из ЮФО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить