Лидеры думских фракций рассказали, что у них не получилось в Госдуме

Лидеры думских фракций подвели итоги работы Госдумы

 

За прошедшие почти пять лет работы Госдума нынешнего созыва сделала несколько шагов в правильном направлении. Об этом в пятницу заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По его мнению, свидетельством тому служат принятые депутатами законы, направленные на улучшение жизни в стране, которые были инициированы компартией.

Тем не менее, по словам политика, "деревня по прежнему корчится в муках". "Мы настаивали на том, чтобы десять процентов расходной части бюджета шли на поддержку сельского хозяйства, попытались чем-то помочь, но застряли на полутора процентах", — сообщил лидер КПРФ.

Зюганов подчеркнул, что за время шестого созыва в нижней палате "благодаря (спикеру Сергею) Нарышкину сложился честный диалог". "Мы готовы к дальнейшему диалогу, подготовили реальную программу, мы за честный диалог в ходе выборов", — заявил он.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что деятельность нынешней Госдумы была столько же насыщенной, какой бела действительность последних пяти лет.

Первым среди самых существенных результатов работы созыва он выделил правовое сопровождение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. "Это сверхответственное решение навсегда вписало шестой созыв Государственной Думы в историю нашей страны", — сказал парламентарий.

Кроме того, в ходе работы шестого созыва был принят "очень качественный закон о Счетной палате, который серьезно усилил контролирующие функции этого органа и теснее связал его с Государственной Думой".

Среди негативных законов Мельников назвал реформу Российской Академии наук и ратификацию протокола о присоединении к ВТО.

Касательно пакета особых инициатив, связанных с укреплением антитеррористического законодательства, политик высказал мнение, что "в этом созыве эта работа шла либо в ногу, либо с опережением угроз".

"Очень важно, что парламентское содействие помогало Национальному антитеррористическому комитету в его работе. Важным событием было и совместное заседание двух палат по этой проблематике после трагедии над Синаем", — сказал первый вице-спикер Госдумы.

В свою очередь, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил в минувшую среду, что не поставил бы оценку выше, чем удовлетворительно, работе Госдумы шестого созыва.

"Но если отметить то, чем можно гордиться, то это законопроекты о восстановлении исторической справедливости — возвращении Крыма в состав России, — сообщил он. — Это, действительно, историческое событие. И в итоге многое забудется, но то, что именно Государственная Дума VI созыва провела все эти решения, так в памяти и останется".

По мнению Миронов, нечем похвастаться в том, что касается социальной составляющей работы Госдумы.

"Мы продлили бесплатную приватизацию, но, на мой взгляд, ее нужно делать бессрочной. Льготы для пенсионеров по капитальному ремонту в плюс никак нельзя поставить, потому что не надо было принимать сам закон о капремонте. Вы знаете позицию нашей партии — мы категорически против того, что обязанности государства переложили на плечи граждан. И в Госдуме седьмого созыва мы будем добиваться принятия такого закона, который выполнит решение Конституционного суда, а именно, обеспечит выполнение капремонта собственником квартир в многоквартирных домах на момент приватизации, то есть государством. Мы провели оценку — 80 процентов многоквартирных домов попадают под эти критерии", — заявил Миронов.

По его мнению, эмоциональную и логическую точку в работе Госдумы VI созыва поставил визит президента 22 июня.

Последние годы работы Госдумы сплотили парламентские фракции, подчеркнул руководитель единороссов в Госдуме Владимир Васильев.

"За последние несколько лет Россия столкнулась с новыми вызовами: давление извне, в том числе санкции, на которые пришлось давать ответ. Все это наложилось на продолжительный мировой экономический кризис, результатом которого стало падение цен на традиционные товары российского экспорта — обстоятельство, сильно усложнившее жизнь и предприятиям, и простым людям. Но эти годы — сложные, напряженные, наполненные испытаниями, — сплотили парламентские фракции и открыли новые возможности. Такую готовность к консолидации ради дела президент назвал отличительной чертой нашего созыва", — заявил Васильев накануне, подводя итоги работы фракции в Госдуме шестого созыва.

Он также отметил единодушие депутатов при голосовании за закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России — его поддержали 444 парламентариев из 450.

Затем депутаты "вместе участвовали в работе по интеграции Крымского полуострова в российскую правовую систему и завершили ее вопреки любым санкциям и угрозам "разорвать в клочья". "Было принято около 120 законов. Сегодня, по оценкам специалистов, более 90 процентов отраслей на полуострове уже работают в соответствии с российской правовой системой, и крымчане чувствуют, что они не бедные родственники, а у себя дома", — констатировал Васильев.

"Больше того, вместе нам в этих сложнейших условиях удалось обеспечить сохранение и развитие России", — заявил он.

По словам политика, и фракция "Единой России", и Госдума в целом провели большую работу по модернизации политической системы.

"В сентябрьских выборах этого года сможет принимать участие в 10 раз больше партий, чем пять лет назад. Включились в борьбу одномандатники. "Единая Россия" пошла по беспрецедентному для нашей страны пути предварительного голосования. В нем принял участие 2 781 человек, из них 1187 — беспартийные. По результатам предварительного голосования будет сформирован и утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы от Партии. Таким образом мы реализуем поручение президента провести открытые, честные выборы, чтобы они были "борьбой идей, а не компромата", а их результаты не вызывали сомнения у людей. Надеюсь, другие партии также прислушаются к словам президента", — сказал Васильев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить