"Турция устроила подлую засаду перед тем как сбить "Су-24"

Разработчик F-16 обвинил Турцию в подлом ударе по "Су-24"

Турция намерено сбила российский самолет в небе над Сирией — в этом уверены и ведущие американские военные аналитики.

Свою точку зрения на этот счет изложил Пьер Спрей, который является одним из конструкторов турецкого истребителя F-16, уничтожившего "Су-24".

По словам Спрея, самолет ВВС Турции вылетел на уничтожение российского самолета за час до того, как "Су-24" начал выполнение своей миссии на сирийской границе.

В интервью изданию Harper`s военный аналитик рассказал, что турецкие радиолокаторы намерено не фиксировали полет своего истребителя, чтобы ввести в замешательство российскую сторону.

"Низкая и требующая большого расхода топлива высота барражирования истребителей F-16, чудесное совпадение по времени с прибытием российских самолетов и тот факт, что они даже не преследовали самолет сразу после приписываемого ему нарушения — все это очень сильно смахивает на заранее спланированную операцию",- указал Пьер Спрей.

Он добавил, что ВВС Турции специально подождали, пока "Су-24" нанесет удар по свой цели и только потом осуществили атаку.

"Поднялись чуть выше на удобную для обстрела высоту, ударили по "Су-24", нырнули под порог обзора РЛС, войдя при этом в сирийское воздушное пространство, и полетели обратно на базу", — заключил эксперт.

Правда.Ру напоминает, что в Генштабе России ранее сообщали, что радиолокационная разведка аэродрома Хмейним зафиксировала факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции.

В то же время, согласно данным объективного контроля, подтвержденным сирийским ПВО, атакованный "Су-24" границу с Турцией не пересекал.

Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано.

Этот факт расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию.

Спустя некоторое время после трагедии с российским бомбардировщиком эксперты WikiLeaks опубликовали сенсационное разоблачение, в котором указывается, что приказ об уничтожении "Су-24" президент Турции Эрдоган отдал лично.

Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев в интервью Pravda.Ru отметил, что, по его мнению, для турок этот инцидент и неоднозначность его оценки является очень болезненной.

"Поведение Турции — это результат ее ярко выраженного недовольства тем фактом, что Россия наносит удары по протурецким силам в Сирии. Это главная причина. И рано или поздно такое должно было произойти", — заключил он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить