"Китай сделает свою валюту мировой через банк БРИКС"

"Юань нужен мировой экономике для равновесия"

Банк БРИКС готовится к выходу на финансовые рынки Бразилии, России, ЮАР и Индии, заявил во вторник его вице-президент Владимир Казбеков. Одновременно в банке изучают возможности получать финансирование в китайских юанях, которые 30 ноября признаны одной из мировых резервных валют. Как повлияет этот шаг на расстановку сил в мировой финансово-кредитной системе? Об этом рассуждает эксперт Pravda.Ru профессор РЭУ им. Г.Плеханова Андрес Ландабасо.  

Такие намерения Банка БРИКС весьма своевременны. Ведь у стран-участниц, в том числе России, есть около 160 проектов, нуждающихся в финансировании. Они были предложены еще на первой сессии банка и утверждены его руководством. Поэтому, это говорит о том, что китайская сторона готова на такой расклад. Это первый практический шаг по утверждению юаня, как мировой валюты.

Весьма важен уровень процентных ставок, которые будет определен на совместном заседании экспертов, отметил Андрес Ландабасо в беседе с журналистом Правды.Ру. Должны быть расчеты текущих цен и прочее с учетом рубля, как мировой валюты. Это обязательно будет учитываться.  Рубль финансистами считается, подчеркнул эксперт, мировой валютой, у рубля есть своя валютная расчетная формула на мировом рынке, и каждый раз она варьируется в зависимости от товара. Финансисты это знают. Поэтому, с учетом этой формулы будет и устанавливаться ставка юаня по этим проектам.

"Запуск" банка  означает, что БРИКС теперь активнее будет проводить в мире свою экономическую политику, помогая третьим странам. В каждом из упомянутых проектов несколько участников-представителей разных государств, причем не обязательно членов БРИКС.

МВФ включил юань в список резервных валют, зафиксировав фактическую ситуацию на мировом валютном рынке. Это облегчит международные расчеты, сделает обстановку в глобальной экономике более спокойной, уравновешенной, гармоничной. Юань по факту, в ряде случаев уже мировая валюта. В расчетах с Ираном, например.

Кредитно-финансовая политика КНР, безусловно, успешна и может служить примером для финансовых властей России. Китайцы не полагаются на невидимую руку рынка, а предпочитают рассчитывать свои действия, имея прекрасную математическую школу, вторую в мире после российской. Они прекрасные расчетчики и уже создали квантовый компьютер. Так что, они прекрасно все считают, и в этом смысле они, образно говоря, впереди планеты всей. Мы тоже можем повторить этот путь, заключил эксперт Правды.Ру.

Обсудить