Краткосрочные факторы толкнули рубль вверх

Рубль толкнули вверх краткосрочные факторы - эксперт

Рубль продолжает существенно укрепляться на торгах во вторник на фоне растущего предложения валюты со стороны биржевых игроков. Эксперты даже заговорили о том, российская валюта начала "слезать с нефтяной иглы". О том, с чем связано укрепление рубля и каких стоит ожидать последствий, рассказал в интервью Pravda. Ru заведующий кафедрой "финансовые рынки и финансовый инжиниринг" в Финансовом университете при Правительстве РФ Борис Рубцов.

"Движение курса вверх и вниз будет происходить всегда, одно дело — фундаментальные факторы, а другое — краткосрочные. Если будет продолжаться снижение цены на нефть, а я считаю, что именно так и будет происходить, чем наоборот, то рубль будет и дальше слабеть. Цена нефти более-менее стабильна в последние дни, с маленькой тенденцией понижения, но тем не менее много краткосрочных факторов могут действовать в сторону как повышения, так и понижения курса рубля. В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что спрос на рубль возрос. Но это не радикальный перелом ситуации", — заявил Борис Рубцов.

Корреспондент Правды. Ру уточнил, курс по-прежнему зависит от цены на нефть и не стоит ожидать, что рубль будет расти?

"В нашем случае курс почти на 100 процентов зависит от цены на нефть. С моей точки зрения, в силу объективных причин, связанных с технологическими факторами, с экономией ресурсов, с переходом на возобновляемые источники энергии, с возможным выходом на рынок нефти Ирана, все-таки больше признаков того, что цена будет больше падать, чем расти", — заключил Борис Рубцов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить