Инновации открывают для России и Азербайджана путь в общее будущее

Настоящей сенсацией последних дней стала победа студентов двух стран в финале международного конкурса инноваций.

33 команды, состоящие из студентов высших и специализированных учебных заведений со всех концов света, состязались в трёх номинациях конкурса Microsoft Imagine Cup 2015. Команда IzHard из Санкт-Петербургского университета стала первой в номинации «Игры», а азербайджанская команда NoObs, впервые участвовавшая в конкурсе, заняла второе место в категории «Инновации». Студенты из Азербайджана разработали проект Spinal: комплект Bluetooth-датчиков и программного обеспечения для смартфонов на платформе Windows Phone вырабатывает привычку сидеть и стоять, не искривляя осанку.

Эта победа не случайна: сегодня в Азербайджане, как и в России, основной приоритет отдаётся развитию инновационных отраслей экономики. Так, в сфере космической промышленности с 2012 года на орбиту были выведены два азербайджанских спутника. Сектором вложения наибольших инвестиций в стране - после энергетики - стали информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), что позволило Азербайджану стать на пространстве СНГ первой страной, которая перевела в цифровой формат стационарную телефонную систему.

Драйверами развития азербайджанской экономики призваны стать и парки высоких технологий. Над одним из них, где будет налажено производство в области ИКТ, космоса и энергоэффективности, уже начаты работы в Пираллахинском районе Баку. В то же время инновационные структуры Азербайджана развивают партнёрские отношения с российскими коллегами: компания KhazarVentures является одним из партнёров дагестанского бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» в разработке малых инновационных проектов.

По мнению экспертов Центра российско-азербайджанской дружбы (РАД), сотрудничество в сфере инноваций даёт двум странам особенно широкие возможности в интенсификации нефтедобычи. Азербайджанский НПЦ «Нанотехнологии», уже разрабатывающий наноструктурированные системы для бурения глубоких скважин, готов поделиться своими наработками со специалистами российского «Татнефтехиминвест-холдинга». Буровые растворы с наночастицами, испытания которых дали значительные результаты, позволят добывать из пластов трудноизвлекаемую нефть.

Существенно облегчить транзит грузов между Россией и Азербайджаном сможет внедрение инновационных решений в автоматизацию таможенных процедур. Азербайджанские таможенники накопили богатый опыт в этой сфере: в 2015 году они планируют полностью перевести в электронную форму весь процесс оформления грузов. А их российские коллеги готовы внедрить в повседневную практику систему VAIS-RISK, разработанную специалистами Азербайджана. На её основе проводится автоматический анализ рисков для определения степени проверки товаров и транспортных средств.

«Инновации служат катализатором для всех сфер жизни человечества, став основной движущей силой экономического и социального развития, - убеждён Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, - Будущее принадлежит молодым, и тот факт, что именно азербайджанская и российская студенческие команды взяли призовые места в международном состязании, демонстрирует огромный потенциал наших стран».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить