Пан Ги Мун поддержал предложение о перемирии в Дебальцево

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении временного перемирия в Дебальцево для безопасной эвакуации оттуда мирных жителей.

"Генеральный секретарь вместе с другими членами международного сообщества поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о временном перемирии, которое позволит немедленно эвакуировать гражданских лиц из Дебальцево. Он отмечает, что это предложение может быть реализовано только через переговоры в духе доброй воли", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Генсекретарь выразил озабоченность положением, в котором оказались жители Дебальцево, а также отметил, что "гражданские лица гибнут каждый день". Он также "самым решительным образом" осудил "сообщения о неизбирательных обстрелах" и призвал обе стороны конфликта "немедленно отвести позиции от густонаселенных районов".

Как пишет ТАСС, Пан Ги Мун также повторил свой призыв об установлении прочного режима прекращения огня на всей территории Донбасса, а также настоял на "срочных дипломатических и политических действиях", направленных на урегулирование конфликта.

"Подписавшие Минские соглашения, а также все остальное международное сообщество должны выполнить свои обязательства и обеспечить прекращение боевых действий", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он отметил, что ООН готова и далее оказывать поддержку процессу мирного урегулирования конфликта.

Читайте также:

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Егор Кваснюк: "В Киеве во власти дурачки"

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить