Эксперт: Отказ Ирана от доллара погоды не делает

От внешнеторговых расчётов в долларах отказался Иран. Взаиморасчёты в национальных валютах также ведут Китай, Бразилия, Уругвай, Индия, Австралия, Россия. От какой еще страны следует ожидать ухода от долларовой системы? Какое влияние это оказывает на американскую валюту? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru научный сотрудник Института "Центр развития" ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.

"Я думаю, что там объемы сделок в национальных валютах сейчас не оказывают какого-то существенного влияния ни на американскую валюту, ни на мировую систему, которая во многом завязана на долларе, поскольку это очень локальные истории. В очень ограниченном количестве случаев использование национальных валют является трансэкономическим. Иран находится под санкциями, страна фактически отрезана от нормальных расчетов. Это вынужденная во многом мера. Я бы на ближайшее обозримое будущее не предрекал никаких изменений существующего порядка", — рассказал Дмитрий Мирошниченко.

Корреспондент Pravda.Ru подчеркнул, что Россия и Иран планируют создать общий счет для взаиморасчетов в национальных валютах. Велик ли товарооборот между Россией и Ираном? В ответ эксперт отметил, что на фоне остальных торговых партнеров России Иран находится далеко не в первых рядах.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, несет ли угрозу США и западному сообществу сближение Москвы и Тегерана в финансовом плане?

"Никакой угрозы нет. Этого никто даже не заметит", — заключил Дмитрий Мирошниченко.

 

Читайте также:

Иран и Россия будут дружить против США?

Иран подложил Западу свинью

РФ и Иран разрушат монополию нефтедоллара

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить