США после нормализации отношений хотят оказывать больше влияния на Кубу

США после нормализации отношений хотят оказывать больше влияния на Кубу

Президент США Барак Обама заявил, что планируемая американскими властями нормализация отношений с Кубой позволит Вашингтону оказывать большее влияние на то, что происходит в этой стране.

Обама в интервью журналистам американской телекомпании АВС пояснил, что Куба - "это страна с однопартийной системой. Но следует помнить, что такими же государствами являются Китай и Вьетнам".

"Однако мы пришли к выводу, что можем иметь больше влияния на ход событий в этих странах, когда у нас есть в них действующий посол, когда имеют место взаимные обмены", - подчеркнул глава Белого дома. Он также отметил, что на Кубе "произойдет смена поколений".

По словам Обамы, в том, что касается возможности исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, составляемого госдепартаментом США, в настоящее время "идет процесс очень подробного изучения и пересмотра". "Самое главное, чтобы этот список использовался на основе фактов, а не на основе идеологии, - подчеркнул президент США. - Мы рассмотрим, есть ли случаи активной поддержки Кубой терроризма".

Как пишет ТАСС, госдепартамент опубликовал в мае список за 2013 год стран, оказывающих, с точки зрения американских властей, поддержку террористам. В нем в очередной - 32-й раз - дается определение Кубы как страны-спонсора терроризма.

Как заявил в среду официальный представитель администрации США на спецбрифинге, Вашингтон намерен ослабить торговое эмбарго, наложенное на Кубу, а также восстановить дипломатические отношения с Гаваной.

Читайте также:

Обама: Эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом завершена

"Некрасивые тайны" армии США

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки 

Обама прожевал весь саммит G20 

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить