СМИ: Китай выделил $50 млрд на вытеснение США с финансового рынка Азии

Китай планирует создание паназиатского инвестиционного финансового института — Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка (АИИБ), выделяя на его развитие 50 млрд долларов, сообщает издание The International Business Times.

Целью банка, передает РИА Новости, будет предоставление финансовой помощи телекоммуникационным, энергетическим и инфраструктурным проектам региона. Заинтересованность уже выразило 21 государство, включая Индию, Сингапур и Таиланд, что представляет угрозу деятельности Азиатского Банка Развития, поддерживаемого США и Японией и сигнализирует о возможности перераспределения геополитического баланса сил в мире в сторону большего влияния КНР.

По мнению директора центра китайско-американских отношений пекинского университета Ценхуа Сунь Же, Китай старается выработать собственную стратегию противовесов. Как пишет The International Business Times, один из западных дипломатов, работающих в Пекине, также подтвердил, что эти действия "направлены на США".

"В период руководства Обамы значительная часть приоритетов американской внешней политики была пересмотрена в сторону азиатско-тихоокеанского региона. Эксперты видят в АИИБ попытку Китая снизить влияние США в регионе", — отмечает автор материала.

Китай не в первый раз использует свои обширные валютные резервы для построения международных отношений, отвечающих стратегическим интересам государства, пишет автор издания IBT, так, КНР увеличила объемы торговли с Африкой до 200 млрд $, что в два раза превышает объем торговли с США. Индия также позитивно оценивает инициативу Китая: по сообщениям The Times of India, премьер-министр страны, Нарендра Моди намерен расширить экономическое сотрудничество с Пекином, поскольку государству в ближайшие пять лет понадобится около трлн долларов для реализации инфраструктурных проектов.

Ранее Pravda.Ru уже отмечала, что издание The Nation прогнозирует вытеснение США из мировой экономики совместными усилиями России и Китая.

Читайте также:

Китай будет расширять инновационное сотрудничество с Россией

Китайская фармацевтическая компания купила права на разрабатываемый препарат от Эбола

Владимир Рожанковский: Китайская экономика больше американской только в пересчете на потребление

Владимир Мантусов: России надо засучить рукава и идти по пути Китая

У Китая появился свой ядерный "Тополь"

Читайте последние новости Китая на сегодня, 10 октября 2014 года

Обсудить