Поставщики часто завышают цены на продукцию последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 28 августа

Зарубежные поставщики часто завышают цены - минсельхоз

Глава минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что многие страны хотят увеличить или наладить поставки сельскохозяйственной продукции в Россию в условиях введения эмбарго, завышая при этом цены.

Федоров пояснил, что на продовольствие из ряда государств поставщики пытаются поднять цены на свои товары, хотя их качество не всегда соответствует российским требованиям. "Очень большая очередь желающих возобновить объемы поставок в нашу страну", - отметил Федоров.

По его словам, в минсельхозе и Россельхознадзоре практически ежедневно идут консультации с представителями Турции и стран Латинской Америки, которые хотели бы увеличить объемы поставок в Россию. Однако товары должны соответствовать жестким российским требованиям к качеству поставляемой сельхозпродукции, предупредил Федоров.

"Наши стандарты сегодня очень высокие, и не везде получается быстро перенастроить поставки", - признал глава минсельхоза. При этом ведомство сталкивается с безудержным стремлением альтернативных поставщиков извлечь как можно больше выгоды из ситуации.

Как пишет Эксперт, от ведомства требуется "круглосуточное напряжение и регулирование"."Особенно сложная ситуация со странами Латинской Америки, которые хотят поставлять больше товаров в Россию, но с максимальной для себя выгодой, и цены пошли резко вверх, и они дали понять, что у них никаких антимонопольных правил на эту тему нет. Они не будут ограничивать аппетиты своих поставщиков. Мы стараемся их поджимать, чтобы они получили выгоду не только в этом году, а работали с нами долго", - сказал в свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович.

Читайте также: Россию и Европу по углам расставит ВТО

Супермаркеты, к вам едет... ФАС

Запад отберет у России латинских цыплят?

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

 

Обсудить